Full Details for Lot 25

Auction 786, Lot # 25

YAMPIER SARDINA
(La Habana, Cuba, 1979 - )

Atributos de mi obsesión
Firmado y fechado I X 09
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
"Sardina domina las técnicas del dibujo y, dentro de la pintura, sus paisajes y retratos son sorprendentes. Sin embargo, ha querido centrar su atención en el género de la naturaleza muerta. Pero este término castellano no es preciso ni suficiente para definir su trabajo y desde luego no le hace justicia, pues la intención en sus representaciones se apega más al concepto anglosajón de 'still-life', es decir 'vida detenida'.
"Los objetos que coloca en estos modernos bodegones son cuidadosamente seleccionados para plantear al espectador mucho más que su simple y lograda representación. Es recurrente la contraposición de elementos antiguos y modernos que plasma el paso del tiempo; también es común la colocación de truncados mensajes escritos. Éstos aparecen a manera de tenue graffiti en los muros que representa con intención hiperrealista, misma que sobresale también en el drapeado de las telas que cubren gran número de sus mesas y con las que pretende 'engañar' a la vista del espectador que, a sabiendas de la irrealidad de lo pintado, disfruta con placer de su contemplación
". José Ignacio Aldama.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, pp. 6 y 7.
50 x 60 cm

USD $2,900-$3,500
Estimado $50,000-60,000